Краткие итоги судебных дел с участием управления за две прошедшие недели

23 ноября на еженедельном собрании Кемеровское УФАС России подвело итоги судебных заседаний за прошедшие недели. На этот раз в пользу антимонопольного органа разрешились пять судебных споров.

15 ноября с положительным для антимонопольного органа результатом закончилось рассмотрение дела в Арбитражном суде Кемеровской области по заявлению ООО «Метис». Общество оспаривало в суде решение и предписание Кемеровского УФАС России. Ранее управление установило нарушения в ходе аукциона по закупке аппарата искусственной вентиляции легких. В мае 2017 года антимонопольный орган вынес решение, согласно которому Областная клиническая ортопедо-хирургическая больница восстановительного лечения нарушила Закон о закупках, установив в техническом задании требования, которые в совокупности соответствовали единственному эксклюзивному производителю.  УФАС предписало отменить итоговый протокол и внести изменения в документацию. Общество, претендующее на победу в аукционе до решения управления, пыталось оспорить эти выводы.  Суд оставил акты управления в силе (дело № А27-12927/2017).

16 ноября Седьмой арбитражный апелляционный суд поддержал решение суда первой инстанции, признав законными выводы антимонопольного органа в споре с ООО «Джи Динамика». Это общество в январе 2017 года обратилось в УФАС с жалобой на действия областного Департамента контрактной системы, посчитав, что его заявку на участие в открытом конкурсе «Выполнение работ по актуализации Схемы территориального планирования Кемеровской области» отклонили незаконно. Управление признало жалобу ООО «Джи Динамика» необоснованной. Компания обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области, но обе судебные инстанции согласились с решением управления  (дело № А27-7812/2017).

20 ноября в Арбитражном суде Кемеровской области устоял штраф Кемеровского УФАС России, назначенный ООО «Агрофирма Ариант». Общество нарушило Закон о рекламе в листовке с информацией о своих мясных продуктах, размещенной в лифте одного из многоквартирных домов Кемерова. В июне 2017 года компанию оштрафовали на 100 тысяч рублей. Ариант, не согласившись с нарушением, обратился в суд, однако арбитраж поддержал законность выводов антимонопольного органа (дело № А27-14912/2017).

20 ноября Арбитражный суд Кемеровской области признал законными и обоснованными решение и предписание Кемеровского УФАС России, которыми 22 июня были отменены торги на выбор управляющей компании для двух многоквартирных домов в столице Кузбасса. Тогда антимонопольный орган признал факт нарушения Управления ЖКХ г.Кемерово. Этот организатор конкурса не уведомил собственников помещений о торгах и создал условия, ограничивающие доступ потенциальным участникам. Победитель конкурса и организатор, не согласившись с решением УФАС, обратились в суд, однако арбитраж не удовлетворил их требования об отмене антимонопольных актов (дело № А27-20032/2017).

23 ноября в Арбитражном суде Кемеровской области устояли решение и предписание Кемеровского УФАС России по делу в отношении ГБУЗ КО «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер». В июне 2017 года управление установило факт монопольно высокой цены на услугу осмотра и химико-токсикологического исследования (ХТИ) для получения лицензии на оружие в этом учреждении. После изменения цены на эту услугу с 2023 до 1780 рублей в процессе рассмотрения дела диспансеру еще предписали убрать из стоимости анализа 165 рублей за необоснованное включение в итоговую сумму исследования дополнительного подтверждающего анализа. Суд полностью согласился с выводами антимонопольного органа (дело № А27-15990/2017).

 

Пресс-служба