В газете «Информ ТАЙГА» размещалась незаконная реклама медуслуг

5 декабря комиссия Кемеровского УФАС России признала редакцию газеты «Информ ТАЙГА» (в лице индивидуального предпринимателя) нарушившей требования Закона о рекламе.

Основанием для возбуждения дела стало обращение Алтайского краевого общественного фонда «Здоровье Алтая», которое обнаружило нарушения в рекламе медицинских услуг ООО «Лабораторная диагностика» в этой газете.

Изучив рекламу, специалисты пришли к выводу, что в тексте незаконно указывались виды деятельности, которые общество не вправе осуществлять (УЗИ – диагностика, гинекологическое обследование, оториноларинголог и др.). Кроме того, в тексте рекламы объем предупреждения составил менее 5% рекламного пространства.

Предписание предпринимателю не выдавали в связи с добровольным устранением нарушения законодательства «О рекламе».

Для справки:

Пунктом 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе» установлено, что не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

В соответствии с частью 7 статьи 24 ФЗ «О рекламе» реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

 

Пресс-служба