Информация в интернете «Море общения в подарок» нарушает Закон о рекламе

4 декабря Кемеровское УФАС России признало АО «РТК»  нарушившим требования рекламного законодательства. Администратор сайта не указал полную информацию об условиях и сроках акции.

Ранее в управление обратился гражданин, который заметил ненадлежащую рекламу на странице интернет - магазина одного из крупных операторов связи. Заявителя возмутил баннер, направленный на привлечение внимания покупателя к телефону Samsung Galaxy A.

Как пояснил оператор в ответе антимонопольному органу,  права администратора интернет – ресурса, а также поддоменное имя принадлежат АО «РТК».

Специалисты управления пришли к выводу, что эта информация привлекает внимание к акции, однако отсутствие условий и сроков не дают возможности потребителю надлежащим образом ознакомиться с ней.

Комиссия вынесла решение о том, что АО «РТК»  нарушило часть 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе». Предписание обществу не выдавали в связи с окончанием срока размещения рекламы.

Для справки:

В соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

 

Пресс-служба