О биржевом комитете ФАС России

18 января в Кемерове прошел семинар «Секреты юридической безопасности компаний». Руководитель Кемеровского УФАС России Наталья Кухарская своим докладом о картелях открыла лекционную часть мероприятия.

Однако не все вопросы касались непосредственной темы доклада руководителя УФАС. В частности, участников семинара интересовал вопрос о позиции антимонопольных органов в отношении биржевых сделок компаний, связанных с углем.

В ноябре 2015 года ФАС России совместно с ФНС России и Банк России создала Биржевой комитет, подписав Соглашение о сотрудничестве. В развитие этого документа комитет и его подкомитеты (по различным отраслям) на семинарах-совещаниях обсуждают вопросы, а также предложения, направленные, в том числе, на повышение прозрачности внебиржевых товарных рынков. С 2017 года такие обсуждения связаны и с темой регистрации внеберживых сделок и развития биржевой торговли углем.

Совещания комитета проводятся на постоянной основе (не реже раза в квартал) при непосредственном участии представителей антимонопольной службы, экспертов и участников рынка под председательством заместителя руководителя ФАС России Анатолия Голомолзина.

С протоколами заседаний комитета и другими материалами по теме можно ознакомиться в специальном пополняемом разделе на официальном сайте ФАС России – подраздел «Биржевой комитет по углю».

В случае возникновения вопросов, связанных с реализацией угля на бирже, обращайтесь в Управление регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России (многоканальный телефон +7(499) 755-23-23).

 

Пресс-служба