Два дела о ненадлежащей рекламе табачных изделий в интернете

10 мая комиссия Кемеровского УФАС России, рассмотрев два дела, признала рекламу электронных сигарет в интернете ненадлежащей. Ответчиками по делам стали рекламодатель – индивидуальный предприниматель и рекламораспространитель – ООО «Оптима-трейд».

Поводом для возбуждения дел послужило обращение гражданина в Управление Роскомнадзора по Кемеровской области, которое перенаправило его в антимонопольный орган. Заявитель указал, что на одном из сайтов размещается реклама интернет-магазина электронных сигарет «Папироска. РФ».

Специалисты УФАС установили, что ИП заключил с ООО «Оптима-трейд» договор на оказание рекламных услуг. При этом информация бизнесмена, размещённая обществом, нарушила запрет о рекламировании табачных изделий. Поскольку ответственность за это несут рекламодатель и рекламораспространитель, антимонопольный орган возбудил два дела в отношении нарушителей.

Комиссия признала ООО «Оптима-Трейд» и предпринимателя нарушившими требования пункта 8 статьи 7 ФЗ «О рекламе». Предписания выданы не были в связи с добровольным устранением нарушения законодательства.

Для справки: согласно пункту 8 статьи 7 ФЗ «О рекламе», не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок.

 

Пресс-служба