Национальный план развития конкуренции и другие важные вопросы обсудили на заседании Общественно-консультативного совета

5 июня состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета при Кемеровском УФАС России. На этот раз помимо Национального плана развития конкуренции, которому ФАС России сейчас отдает приоритетное право в своих выступлениях, представители общественных объединений, некоммерческих партнерств обсудили со специалистами управления судебные дела, информацию по долям крупных торговых сетей в области, порядок предоставления муниципальных преференций и практику получения предварительного согласия антимонопольного органа на заключение соглашений о совместной деятельности.

 

Активным обсуждением завершился доклад о судебных обжалованиях актов управления. Так, начальник отдела судебной и правовой работы Татьяна Моисеева рассказала на двух примерах, как проходят судебную проверку предупреждения, выданные УФАС. Как пояснила начальник отдела, за 2017 год 100 процентов предупреждений управления устояли в арбитраже, апелляции и кассации. Эта новость вызвала много комментариев у членов совета. «Специалисты Кемеровского УФАС все правильно делают. Они стоят на страже закона. А отсутствие отмененных актов – несомненный показатель правовой грамотности этого территориального управления и верности его выводов» – резюмировал Юрий Дорошенко, председатель Комитета по содействию развитию малого и среднего бизнеса при Кузбасской ТПП.

Очередное заседание Общественно-консультативного совета запланировано на сентябрь 2018 года.

Пресс-служба