Кемеровское УФАС согласовало Кузбасской энергосетевой компании проведение сделок

9 июня Кемеровское УФАС России выдало по итогам ходатайств ООО «Кузбасская энергосетевая компания» два решения в совокупности с предписаниями, направленными на сохранение конкуренции. С момента совершения сделки компании надлежит обеспечить недискриминационный доступ предприятиям, поставляющим энергию конечным потребителям, и не допускать навязывание невыгодных условий при заключении договоров.

Ранее в Кемеровское УФАС России поступили документы ООО «Кузбасская энергосетевая компания» в рамках рассмотрения ходатайств. Общество обратилось за согласием на заключение двух сделок, по результатам которых компания получит в пользование имущество ООО «Мысковская электросетевая организация» и ООО «Мысковская горэлектросеть».

После совершения сделки ООО «КЭнК» с января 2019 года будет транспортировать электрическую энергию на территории г.Мыски Кемеровской области (в географических границах протяженности сетей ООО «Мысковская электросетевая организация» и ООО «Мысковская горэлектросеть»).

Напомним, ФАС России и ее территориальные органы осуществляют государственный контроль за экономической концентрацией, по правилам которого сделки с имуществом коммерческих организаций в случае, если суммарная стоимость активов лиц (и группы лиц), участвующих в сделке, превышает 7 миллиардов рублей, проходят с предварительного согласования антимонопольного органа (статья 28 Федерального закона «О защите конкуренции»).

 

Пресс-служба