Агрофирму оштрафовали на 200 тысяч рублей в пользу Кемеровского УФАС по решению суда

24 сентября в управление поступило письмо с решением суда по делу об административном правонарушении в отношении крупного производителя. Увельский районный суд Челябинской области признал законным решение мирового судьи оштрафовать ООО «Агрофирма Ариант» на 200 тысяч рублей в пользу Кемеровского УФАС России за оплаченный с опозданием штраф.

В июне 2017 года антимонопольный орган привлек общество к административной ответственности с санкцией в размере 100 тысяч рублей за отсутствие в рекламе указания сроков проведения акции и недостоверную информацию о том, что компания является «крупнейшим агропромышленным холдингом в Уральском федеральном округе» (без обоснованных критериев). Этот штраф агрофирма не уплатила в срок 60 дней, предусмотренный КоАП РФ.

Кемеровское УФАС направило материалы в мировой суд по месту юридического адреса ответчика. В июле 2018 года мировой судья признал агрофирму виновной в правонарушении и назначил административное наказание в двукратном размере штрафа, ранее назначенного УФАС, – 200 тысяч рублей. Общество не согласилось с постановлением и обжаловало его в районный суд. Однако Увельский районный суд Челябинской области оставил без изменения акт мирового судьи.

«Само постановление агрохолдинг тщетно оспаривал в судебном порядке, дойдя до Верховного суда, который в итоге отказал от рассмотрения жалобы. Для нас эта ситуация важна, как способ предупредить потенциальных нарушителей. Необходимо помнить, что последствие нарушения – административное наказание, а неоплаченный в срок штраф приведет только к увеличению размера санкции» – прокомментировала заместитель руководителя управления Людмила Ланцман.

 

Для справки: согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

 

Пресс-служба