Управление выдало предупреждение Межведомственной комиссии по взрывному делу при академии горных наук в Москве

17 декабря Кемеровское УФАС России направило предупреждение в адрес Закрытого акционерного общества «Межведомственная комиссия по взрывному делу» при академии горных наук г.Москва (ЗАО «МВК по ВД при АГН»).

Ранее в управление обратились три хозяйствующих субъекта (ООО «Автоматические системы локализации взрывов-Сервис», г.Кемерово; ООО ТД «Технология и взрывозащита», г.Кемерово; ООО «Шахтпромальянс», г. Кемерово), указав, что это общество распространяет о них ложные сведения.

Как установил антимонопольный орган, ЗАО «МВК по ВД при АГН» направляло в адрес угледобывающих компаний на территории Кемеровской области письма, в которых содержалась ложная, неподтвержденная документально информация, порочащая деловую репутацию заявителей. В этих письмах речь шла о продаже взрыволокализующих заслонов на базе незаконно использованных чертежей, об отсутствии доступа к оригинальным комплектующим деталям, запасным частям, об отсутствии права выполнять любые работы с системами взрывоподавления и возможности качественного выполнения работ. Получение писем подтвердили АО «Шахта «Антоновская», АО «Угольная компания «Северный Кузбасс», ООО «Шахта Листвяжная».

В течение 15 дней с момента получения предупреждения ЗАО «МВК по ВД при АГН» должно прекратить распространение этих сведений и опровергнуть информацию, порочащую деловую репутацию ООО «АСЛВ-Сервис», ООО ТД «Технология и взрывозащита», ООО «Шахтпромальянс». В случае если общество не исполнит требование антимонопольного органа, будет возбуждено дело по признакам нарушения статьи 14.1 Закона о защите конкуренции.

 

Для справки: статьей 14.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135 - ФЗ «О защите конкуренции»  установлен запрет на недобросовестную конкуренцию путем дискредитации, а именно не допускается недобросовестная конкуренция путем дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации.

 

Пресс-служба