Развитие биржевой торговли минеральными удобрениями. Подготовка семинара-совещания

Одним из направлений развития конкуренции на рынках  является биржевая торговля товарами. Это положение утверждено Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.03.2018 № 532-р предусмотрен план мероприятий («дорожная карта») по развитию производства минеральных удобрений на период до 2025 года.

 

С сентября 2017 года Федеральная антимонопольная служба при участии производителей минеральных удобрений, ассоциаций и союзов аграрной продукции на регулярной основе проводит заседания Биржевого комитета по минеральным удобрениям. Материалы заседаний размещаются на сайте ФАС России: https://fas.gov.ru/exchange_committees/12?year=2018.

В настоящее время все производители указанных минеральных удобрений (за исключением АО «Аммоний») прошли аккредитацию в секции «Минеральные удобрения» АО «СПбМТСБ»*. Общество проводит  работу по информированию и обучению покупателей минеральных удобрений, использованию организованной торговли как одного из способов приобретения этого товара.

Вместе с тем, отмечается недостаточная активность со стороны покупателей минеральных удобрений, в том числе из-за отсутствия достаточного информирования о возможностях приобретения на бирже.

В январе 2019 года Саратовское УФАС России планирует провести семинар-совещание по вопросу развития биржевой торговли минеральными удобрениями. По вопросу организации и участия в семинаре просьба обращаться к руководителю Саратовского УФАС России Борисовой Людмиле Николаевне to64-Borisova@fas.gov.ru.

Материалы по вопросам биржевой торговли минеральными удобрениями размещены на сайте ФАС России https://fas.gov.ru/exchange_committees/12 и на сайте АО «СПбМТСБ» http://spimex.com/markets/agro/docs/.

 

*Для справки: Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа  создана в мае 2008 по решению Президента Российской Федерации В. В. Путина и Правительства Российской Федерации. Через эту товарную биржу  осуществляется 99% объемов организованных торгов нефтью и нефтепродуктами, газом, лесом и минеральными удобрениями.

 

 

Кемеровское УФАС России