Наталья Кухарская: принять антимонопольный комплаенс на бумаге – не значит следовать ему

19 февраля руководитель Кемеровского УФАС России Наталья Кухарская рассказала заместителям глав городов и районов региона по экономике об антимонопольном комплаенсе. Выступление руководителя управления прошло в рамках заседания Совета муниципальных образований Кемеровской области.

В настоящее время вопросом введения антимонопольного комплаенса занимаются представители органов власти на абсолютно всех уровнях. Как пояснила Наталья Евгеньевна, даже сама Федеральная антимонопольная служба принимает необходимые акты для внутреннего следования этой системе предупреждения нарушений.

«Правительство России утвердило методические рекомендации по созданию системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства. Однако принять антимонопольный комплаенс на бумаге, еще не значит следовать ему. Перед нами поставлена цель содействовать развитию конкуренции в регионе и через это повысить уровень экономического благосостояния в стране. Для начала нужно определить ответственных за это направление в органах местного самоуправления, затем действительно просчитать возможные риски (пусть их будет немного на первом этапе), далее, зная о них, принять все возможные меры по недопущению нарушений антимонопольного законодательства. А всем органам власти особое внимание нужно обратить на 15, 16 и 19, 20 статьи Закона о защите конкуренции. Предлагаю начать работу по внедрению комплаенса в органах местного самоуправления с этого» – предложила Наталья Евгеньевна.

Присутствующие сошлись во мнении, что сейчас сотрудникам органов местного самоуправления, которые будут назначены ответственными за антимонопольный комплаенс, необходимо пройти первичное обучение. Руководитель УФАС информировала о курсах повышения квалификации в Учебно-методическом центре ФАС России (г. Казань). Вместе с тем она предложила рассмотреть возможность организации семинара с участием кафедры Конкуренции и антимонопольного регулирования КузГТУ, действующей на базе управления.

Напомним, введение антимонопольного комплаенса, как совокупности правовых и организационных мер, направленных на предупреждение нарушений требований антимонопольного законодательства, было рекомендовано органам местного самоуправления Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». Так, высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации необходимо принять до 1 марта 2019 года меры, направленные на создание и организацию антимонопольного комплаенса для органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Пресс-служба