Раскрыт сговор на участие в торгах между компаниями «Темп» и «Квартал-Премиум»

26 февраля Кемеровское УФАС России вынесло решение по делу в отношении ООО «Темп» и ООО «Квартал-Премиум». Управление признало общества участниками соглашения, которое привело к победе одного из них на торгах с минимальным снижением начальной максимальной цены (пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции).

Ранее в антимонопольный орган обратилось общество, которое подавало заявку для участия в электронном аукционе на оказание клининговых услуг для нужд ФГБОУ ВО КемГУ. Изучив документацию и поведение компаний в ходе торгов, управление пришло к выводу о наличии устного соглашения. Участие требовало приложения немалых усилий, в том числе финансовых, поскольку обеспечение заявки составляло 990 тысяч рублей. При этом ООО «Квартал-Премиум», которое допустили к торгам вместе с ООО «Темп», не сделало ни одного ценового предложения, в результате чего второе общество и стало победителем со снижением начальной максимальной цены контракта всего на 0,5%.

«Картель – одно из самых серьезных нарушений антимонопольного законодательства. После изготовления решения по делу в полном объеме в отношении участников антиконкурентного соглашения будут возбуждены административные дела для привлечения к административной ответственности» – прокомментировала руководитель Кемеровского УФАС России, председатель комиссии по рассмотрению дела Наталья Кухарская.

 

Для справки: согласно пункту 2 части 1 статьи 11 ФЗ № 135-ФЗ признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

 

Пресс-служба