Наталья Кухарская рассказала на итоговой конференции о новых заявлениях в рекламной сфере и действиях антимонопольного органа в условиях вспышки коронавируса

18 марта руководитель Кемеровского УФАС России Наталья Кухарская провела пресс-конференцию по итогам 2019 года в Интерфаксе.

Наталья Евгеньевна представила журналистам статистику по делам, заявлениям и штрафам. По данным отчета УФАС за 2019 год установило почти 500 фактов нарушений в различных сферах (нарушение антимонопольного и рекламного законодательств, закона о федеральной контрактной системе).

Сумма штрафов, назначенная нарушителям, составила более 46 миллионов рублей, при этом 20 миллионов 430 тысяч были уплачены в течение года.

Наталья Евгеньевна рассказала, что на сегодняшний день основная задача антимонопольных органов – реализация положений Национального плана развития конкуренции. Так, с января 2020 года вступили в силу поправки в Федеральные законы «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и «О защите конкуренции». Согласно новеллам, не допускается создание унитарных предприятий или изменение их видов деятельности на конкурентных товарных рынках. При этом изменения предполагают ликвидацию ранее созданных МУПов и ГУПов до 1 января 2025 года. «Существует ряд исключений, – отметила Наталья Кухарская. – Это создание предприятий в форме унитарных, предусмотренное федеральными законами, в случае обеспечения деятельности в области обороны и разведки, в сфере естественных монополий и т.д. ФАС России будет разрабатывать совместно с территориальными органами и органами местного самоуправления план по реформированию ГУПов и МУПов с перечнем тех предприятий, которые целесообразно сохранить».

Отдельно руководитель УФАС осветила практику по пресечению незаконных спам-звонков. Можно ознакомиться с обзором и инфографикой управления на эту тему.

Журналисты не могли обойти стороной вопрос относительно ситуации с медицинскими масками в регионе или незаконного повышения цен на продукты питания. «Самое главное сейчас не поддаваться панике. Антимонопольные органы со своей стороны отслеживают ситуацию в регионе и находятся на постоянной связи с коллегами из Центрального аппарата. Мы зафиксировали существующий дефицит масок, вызванный отсутствием товара у поставщиков. По данным на 16 марта несколько крупных торговых сетей еще продавали медицинские маски, максимальная стоимость которых достигала 19,5 рублей. Подчеркну, что в случае нарушения антимонопольного законодательства в сфере розничной продажи масок или продуктов питания, будем принимать меры антимонопольного реагирования» – прокомментировала руководитель Кемеровского УФАС России.

 

Пресс-служба