Инфографика. Итоги мониторинга цен производителей на отдельные виды продовольственных товаров во втором квартале 2020 года

Ежеквартально Кемеровское УФАС России проводит мониторинг оптово-отпускных цен на отдельные виды продовольственных товаров и остатков этих товаров на складах хозяйствующих субъектов. Контроль за ценовой ситуацией, возникшей в результате продовольственного эмбарго России, антимонопольный орган осуществляет с 2014 года.

Данная работа продолжается и сегодня.

Напомним, по результатам мониторинга специалисты управления могут выявить признаки нарушения антимонопольного законодательства при существенном повышении оптово-отпускных цен крупных поставщиков и производителей более чем на 5 % по отношению к предыдущему периоду (кварталу).

Так, по данным на июнь 2020 года произошло повышение цен на продукцию одного из сельскохозяйственных производственных кооперативов региона (Кемеровский район). Изменение стоимости (61% на картофель, 59% морковь, 6% репчатый лук), согласно данным, представленным производителем, произошло в результате снижения рентабельности от реализации овощной продукции. Отпускная цена на данный товар с марта 2020 года была ниже себестоимости ее производства, переработки, затрат на хранение. Кемеровское УФАС России сравнило стоимость овощной продукции СПК с компаниями, действующими на других территориях, и пришло к выводу, что отпускные цены на картофель, морковь и лук не превышали в среднем цены на аналогичных товарных рынках. На основании части 4 статьи 6 Закона о защите конкуренции цена товара не признается монопольно высокой в случае непревышения цены, которая сформировалась в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке.

Сотрудники УФАС подготовили инфографику по результатам мониторинга, проведенного по состоянию на лето 2020 года.

Для справки. Перечень продовольственных товаров, в отношении которых антимонопольная служба осуществляет мониторинг оптово-отпускных цен:

Говядина (кроме бескостного мяса)

Свинина (кроме бескостного мяса)

Куры (кроме куриных окорочков)

Масло сливочное

Молоко питьевое

Картофель

Капуста белокочанная свежая

Лук репчатый

Морковь