Об усилении контроля за ценами на социально значимые продукты питания в Кемеровской области

Кемеровское УФАС России во исполнение поручений Правительства Российской Федерации, а также поручения Федеральной антимонопольной службы усилило контроль за ценами на социально значимые продукты питания. 


Управлением налажено взаимодействие с Прокуратурой Кемеровской области – Кузбасса. При выявлении фактов необоснованного повышения цен органами власти будут проведены контрольные мероприятия.


По поручению ФАС России управление подготовило План мероприятий, предусматривающий кроме прочего направление запросов в случае повышения цен и возбуждение дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства. 
На постоянной основе Управление уже осуществляет мониторинг цен на указанные товары и проводит анализ полученных данных, в том числе о величине роста цен на них и текущей ситуации на региональном рынке. 


В случае выявления экономически необоснованного роста цен на продовольственные товары, по каждому факту будут приняты соответствующие меры, предусмотренные антимонопольным законодательством.


Так, Правительство Российской Федерации приняло Постановление от 14.12.2020 № 2094 о соглашении между федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на сахар и подсолнечное масло в торговых сетях. С 17 декабря эти торговые организации обязуются установить розничные цены при реализации сахара в размере, не превышающем 46 рублей за кг. При реализации подсолнечного масла – не более 110 рублей в пересчете за литр с учетом НДС. 

По ссылке действует «горячая линия» для обращений по вопросам роста розничных цен на социально значимые продукты в магазинах сетевой торговли.