Наталья Кухарская поделилась с коллегами практикой по решению проблем при согласовании изменений условий концессионных соглашений

21 июля руководитель Кемеровского УФАС России Наталья Кухарская выступила с докладом по теме «Проблемы, возникающие у Кемеровского УФАС России, при согласовании изменений условий концессионных соглашений». Этот вопрос вошел в основную часть обсуждения на заседании Совета территориальных органов ФАС России в Сибирском федеральном округе, который проходит 21 и 22 июля в Иркутске.

Как поделилась Наталья Евгеньевна, рассмотрение заявлений на такое согласование является одним из основных направлений деятельности управления. Она отметила, что существующая практика свидетельствует о распространенности случаев, когда согласие антимонопольного органа не было получено ввиду отсутствия оснований, указанных в пункте 2 специальных правил*.

В ходе выступления Наталья Евгеньевна предложила коллегам из территориальных органов и центрального аппарата обсудить действия управления, столкнувшегося с определёнными проблемами, когда условия концессионных соглашений по объективным причинам могут быть изменены, однако правовые основания внесения таких изменений отсутствуют. Все предложения будут внесены в протокол по итогам мероприятия и могут быть использованы в рамках взаимодействия и в целях оказания методической помощи региональным органам местного самоуправления.

Напомним, что Кемеровское УФАС России разместило на сайте памятку-инфографику о порядке заключения концессионных соглашений, перечне необходимых документов для подачи заявления в антимонопольный орган и сроках согласования. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

 

Для справки:

*Правила предоставления антимонопольным органом согласия на изменение условий концессионного соглашения, устанавливающие порядок получения согласия антимонопольного органа, а также основания для отказа, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2014 № 368.

 

Пресс-служба