Дайджест судебных дел с участием Кемеровского УФАС России с 18 октября по 5 ноября

Итоги судебных дел с участием управления комментирует эксперт ВШЭ Олег Москвитин


 

Кемеровское УФАС России подготовило краткую информацию об итогах судебных заседаний с участием управления с 18 октября по 5 ноября 2021 года. Из 20 процессов решением завершились 6, все в пользу антимонопольного органа. Результаты комментирует заместитель директора профильного Института конкурентной политики и регулирования рынков НИУ ВШЭ Олег Москвитин.

21 октября Арбитражный суд Кемеровской области оставил без удовлетворения требования ПАО «Кузбассэнергосбыт». Общество пыталось оспорить постановление, которое вынесло Кемеровское УФАС России за нарушение Закона о защите конкуренции (ч. 1 ст. 10). Антимонопольный орган признал компанию виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ. Общество незаконно инициировало ограничение потребления электрической энергии в отношении объектов водоснабжения ООО «КВС» ниже уровня, при котором возможно непрерывное и безопасное водоснабжение граждан-потребителей и иных лиц, которые не имели задолженности. Административный штраф составил 475 тысяч рублей. Не согласившись с выводами УФАС, общество оспорило его в суде. Арбитраж оставил постановление без изменений (судебное дело № А27-16265/2021).

Олег Москвитин:

Применительно к этому делу необходимо отметить, что ранее ПАО оспаривало и само «первичное» решение УФАС об установлении нарушения антимонопольного законодательства, за которое далее и был назначен штраф. И суд признал такое решение УФАС законным. Соответственно, в новом деле – споре о штрафе – суд правомерно указал, что факт нарушения антимонопольного законодательства ПАО ранее уже подтвержден и не подлежит повторному доказыванию в рамках рассмотрения данного дела. В свою очередь нарушения порядка назначения штрафа, привлечения к административной ответственности в новом деле судом установлены не были.

Что касается возможности уменьшения штрафа или признания нарушения малозначительным, то суд высказался в следующем ключе:

- состав правонарушения, совершенного ПАО, является формальным, в связи с чем представляет угрозу охраняемым общественным отношениям независимо от наступления каких-либо негативных материальных последствий;

 - кроме того, характер данного правонарушения не позволяет, по мнению суда, признать данное правонарушение малозначительным.

22 октября Арбитражный суд Кемеровской области оставил без удовлетворения требования ПАО «Россети Сибирь». Общество пыталось признать незаконным постановление, которое вынесло Кемеровское УФАС России. Ранее антимонопольный орган признал компанию виновной в совершении административного правонарушения (по ст. 9.21 КоАП РФ) за нарушение срока техприсоединения, предусмотренного Правилами технологического присоединения к электросетям, и оштрафовал общество на 650 000 рублей. Суд, приняв во внимание, что устранение нарушения совпало с моментом возбуждения административного производства, снизил размер штрафа до 325 тысяч рублей (судебное дело № А 27-18898/2021).

Олег Москвитин:

Подобное устранение нарушения, действительно, на практике может признаваться смягчающим ответственность и, соответственно, снижающим штраф обстоятельством. Так, в одном из дел, рассмотренных в этом году в другом регионе и в отношении другой компании, обстоятельством, смягчающим административную ответственность сетевой компании, было признано то, что технологическое присоединение к электрическим сетям жилого дома было осуществлено с нарушением сроков, но до составления протокола об административном правонарушении, то есть нарушение было добровольно устранено до рассмотрения дела.

В Центральном районном суде г. Кемерово должностное лицо Управления образования администрации города Кемерово в трех заседаниях оспаривало постановления о привлечении к административной ответственности. Кемеровское УФАС России трижды штрафовало ответственного сотрудника этого органа власти за неверный выбор способа закупки. Сумма каждого штрафа составила 50 тысяч рублей. Суд поддержал обоснованность выводов антимонопольного органа, но в одном случае заменил наказание на устное замечание ввиду малозначительности правонарушения, а в двух других снизил сумму каждого штрафа до 25 тысяч рублей (номера судебных дел № 12-489/2021, № 12-490/2021 и № 12-491/2021).

Олег Москвитин:

Снижение штрафа относительно назначенного антимонопольным органом, а также замена штрафа на устное замечание является правом суда, рассматривающего жалобу на привлечение к ответственности. При этом подобное смягчение ответственности, конечно, является одновременно и признанием правоты антимонопольного органа в части выявления самого нарушения (или нарушений, как в данном случае) – по крайней мере, на уровне суда данной инстанции.

3 ноября Арбитражный суд Кемеровской области поддержал заключение Кемеровского УФАС России о включении ООО УПК «Армаком» в Реестр недобросовестных поставщиков. В июле 2021 года в управление обратилось МКП «Теплосеть» Калтанского городского округа с просьбой включить в РНП победителя закупки на поставку запорной и трубопроводной арматуры в связи с некачественным товаром. Компания пыталась в судебном порядке оспорить заключение антимонопольного органа, однако первая судебная инстанция поддержала позицию Кемеровского УФАС России (судебное дело № А27-16241/2021).

Олег Москвитин:

Подобные заключения антимонопольных органов являются основанием для включения компаний в Реестр недобросовестных поставщиков. Поэтому неудивительно, что компании стремятся оспаривать такие заключения. Иногда такое оспаривание успешно, иногда нет. Если некачественное исполнение договора признается судом связанным с недобросовестностью поставщика, то суд признает и выводы антимонопольного органа о необходимости включения поставщика в РНП обоснованными. При этом стоит отметить, что практика как антимонопольных органов, так и судов по вопросам включения в РНП в настоящее время достаточно взвешенная, учитывающая в том числе «форс-мажоры» и иные обстоятельства, возникающие у бизнеса в связи с пандемией и связанными с нею негативными экономическими факторами.

 

 

Пресс-служба