Инфографика о новых особенностях закупок малого объема

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Изменения в законодательстве отразились на закупках малого объема у единственного поставщика


 

В апреле вступили в силу изменения в законодательство о закупках, которые прочно связывают закупки малого объёма с «электронными магазинами».

Появилась возможность провести закупки малого объема у единственного поставщика не на 600 тысяч, а в пределах 3 млн руб. Местом проведения таких процедур становится электронный магазин. Участники закупок размещают на площадке информацию о том, какие товары, в каком объеме и по какой цене готовы поставить заказчикам.

Все участники закупок, зарегистрированные в ЕИС, вправе в установленном порядке* участвовать в предусмотренных закупках товара у единственного поставщика в электронной форме. Каждой не отклоненной заявке присваивается номер в порядке возрастания цены за единицу товара. Контракт заключается с участником закупки с первым номером.

  Кемеровское УФАС России обращает внимание заказчиков на то, что при поступлении информации об отказе заключения контракта с поставщиком, предложившим наиболее низкую цену, и о заключении контракта по более высокой цене, антимонопольный орган будет вынужден помимо принятия решения о возбуждении административного производства рассмотреть вопрос о направлении информации по данному факту в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер реагирования, вплоть до уголовной ответственности.

Кемеровское УФАС России подготовило инфографику о новых особенностях закупок малого объема.

*Для справки: статья 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» регулирует процедуру закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).