Процесс реформирования унитарных предприятий в области обсудили на Совете муниципальных образований Кузбасса

В мероприятии приняли участие представители местного самоуправления, правоохранительной деятельности, Парламента и КУГИ Кузбасса


 

25 ноября прошло совместное мероприятие Совета муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса и Кемеровского УФАС России. Представители органов власти и местного самоуправления обсудили реформирование унитарных предприятий.

Напомним, в целях сокращения доли государства в общем количестве организаций, действующих на рынках страны, в декабре 2019 года был принят закон*, предусматривающий запрет на создание ГУПов и МУПов, а также реорганизацию уже существующих предприятий (с исключениями).

Начальник отдела контроля органов власти Юлия Полякова ответила на проблемные вопросы, возникающие в ходе таких изменений. В частности, она пояснила, возможно ли сохранение унитарных предприятий в сфере похоронного дела, ЖКХ и ТКО, подпадают ли аптеки под антимонопольный запрет.

С полным текстом доклада можно ознакомиться по ссылке ниже.

«В настоящее время Кемеровское УФАС России проводит работу по актуализации плана-графика, в том числе, сверяет данные из ЕГРЮЛ и Плана мероприятий по реформированию государственных и муниципальных унитарных предприятий Кузбасса» – отметила Юлия Полякова.

 

Для справки*: Федеральный закон № 485-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и Федеральный закон «О защите конкуренции»

 

Пресс-служба

Файлы для скачивания

doklad_up_dlya_smo.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.03 МБ