Итоги рассмотрения жалобы ООО «Лотус-Электроникс»

Общество успешно оспорило свое отклонение от участия в закупке


 

24 декабря Кемеровское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО «Лотус-Электроникс» на действия закупочной комиссии заказчика – МАУ «Центр спортивных сооружений». Общество оспаривало организацию и проведение запроса котировок на поставку аккумуляторной батареи «Tensor TCSM».

По мнению заявителя, его заявка была необоснованно отклонена.

Антимонопольный орган установил, что общество предложило к поставке эквивалент товара и эта возможность была предусмотрена в документации.

Комиссия управления признала закупочную комиссию заказчика нарушившей пункт 2 части 1 и часть 6 статьи 3 Закона о закупках.* ООО «Лотус-Электроникс» предписано отменить протоколы.

 

Для справки:

Извещение о проведении запроса котировок в электронной форме на поставку аккумуляторной батареи «Tensor TCSM» в комплекте с зарядным устройством опубликовано 04.12.2021 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru под номером 32110904203.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются принципами равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

В соответствии с частью 6 этой статьи заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.

 

Пресс-служба