Возбуждение дела в отношении ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс"

25 июля 2008 года возбуждено дело в отношении ЗАО «Газпромнефть- Кузбасс» по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального Закона от 26 июля 2006г № 135–ФЗ «О защите конкуренции». 

В ходе мониторинга цен на нефтепродукты, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области выявлено, что ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» повышая оптовые цены, розничные цены оставались неизмены либо изменялись незначительно. В результате данных действий ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» уровни оптовых и розничных цен на нефтепродукты с апреля – по июль 2008 года фактически сравнялись, а по некоторым нефтепродуктам уровень оптовых цен превысил уровень розничных. 

При таком соотношении оптовых и розничных цен ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» его конкуренты по розничному рынку не смогут реализовать топливо через свои АЗС, так как будут вынуждены установить цены, существенно более высокие, чем на АЗС ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс», что приведет к их неконкурентоспособности, либо будут вынуждены торговать с убытком. 

Указанные действия ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс», могут привести к ограничению конкуренции на оптовом и розничном рынках в Кемеровской области. 

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального Закона №135-ФЗ от 26.07.2006г. «О защите конкуренции» запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции.