Государственная Дума приняла во 2 и 3 чтении проект ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О защите конкуренции"

17 октября 2008 года Государственная Дума Федерального собрания Российской Федерации приняла во втором и третьем чтении проект Федерального Закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» (в части внесения изменений в ст.171, 28, 33, 35, 53 данного закона).

Внесенные поправки уточняют круг соглашений, о которых финансовые организации должны уведомлять антимонопольный орган и расширяют перечень соглашений, уведомление о заключении которых направлять в антимонопольный орган не требуется.

В соответствии с новой редакцией нормы закона, если сделка подлежит предварительному согласованию в соответствии с Федеральным законом № 57-ФЗ от 29.04.2008 «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», то срок рассмотрения ходатайства продлевается. В случае если принято решение об отказе в предварительном согласовании сделки, то ходатайство удовлетворено не будет.

Кроме того, внесенные дополнения в Федеральный закон «О защите конкуренции» снимают один из административных барьеров для малого и среднего предпринимательства, субъекты которого будут иметь возможность до 01 июля 2010 года заключать договора аренды помещений на новый срок без проведения торгов. Исключением являются субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие добычу и переработку полезных ископаемых, а также субъекты указанные в части 3 ст.14 Федерального закона № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».