Решение в отношении Управления капитального строительства Администрации г.Полысаево

14 апреля 2009 года комиссией Кемеровского УФАС России была рассмотрена жалоба ООО «Сибпроект» на действия заказчика, единой комиссии Управления капитального строительства Администрации г.Полысаево при проведении открытого аукциона на оказание услуг заказчика-застройщика по объекту «Строительство жилых многоквартирных домов с квартирами статуса социального жилья на территории г.Полысаево».
По мнению заявителя решение единой комиссии об отклонении заявки на участие в открытом аукционе на основании несоответствия требованиям аукционной документации, а именно: копия лицензии заверена не нотариусом, а генеральным директором, не представлено решение общего собрания участников об одобрении крупной сделки, необоснованно.
По итогам рассмотрения дела жалоба ООО «Сибпроект» была признана обоснованной - заказчик признан нарушившим часть 2 статьи 10 Федерального закона от 21.07.2005 № 94 – ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», поскольку государственный заказчик не имеет правовых оснований для передачи заказчику-застройщику полномочий и права заключать государственные контракты (договоры) с генеральными подрядчиками и поставщиками оборудования и данная статья предусматривает во всех случаях осуществление размещения заказа путем проведения торгов, за исключением предусмотренных случаев.
Также единая комиссия Управления капитального строительства Администрации г. Полысаево признана нарушившей часть 2 статьи 12, часть 3 статьи 36 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»
Комиссией Кемеровского УФАС России выдано предписание об устранении данных нарушений.