ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» не удалось доказать незаконность административного штрафа, наложенного Кемеровским УФАС России

13 июля 2009 года арбитражным судом Кемеровской области оставлены без удовлетворения требования ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» о признании незаконным и отмене постановления Кемеровского УФАС России о наложении административного штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
К административной ответственности в виде штрафа в размере 158 159 643,70 рублей (сто пятьдесят восемь миллионов сто пятьдесят девять тысяч шестьсот сорок три рубля 70 копеек) ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» было привлечено антимонопольным органом за злоупотребление доминирующим положением на рынке нефтепродуктов.
Как установлено Кемеровским УФАС России ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс», субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке реализации нефтепродуктов в Кемеровской области, были совершены следующие признанные антиконкурентными действия:
- экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен на нефтепродукты, реализуемые транзитом и с нефтебаз ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс»;
- повышение оптово-отпускных цен на нефтепродукты, реализуемые с нефтебаз ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс», и незначительное увеличение розничных цен на собственных АЗС, что привело к сближению уровня оптовых и розничных цен с апреля по июль 2008 года.
Запрет на совершение подобных действий установлен частью 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»
ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» не удалось убедить арбитражный суд в том, что привлечение антимонопольным органом Общества к административной ответственности было неправомерным. Вместе с тем, суд по собственной инициативе счел возможным уменьшить размер административного наказания, назначенного Обществу. В остальном требования ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» были оставлены без удовлетворения.