Завершилась неудачей попытка автошколы "За рулем" оспорить штраф за осуществление антиконкурентных согласованных действий по установлению цен

К административной ответственности в виде штрафа Автошкола «За рулем» была привлечена антимонопольным органом за осуществление совместно с другими автошколами города Кемерово согласованных действий по установлению и поддержанию цен на услугу обучения водителей транспортных средств категории «В».
Антимонопольным органом было установлено, что всеми автошколами г. Кемерово, за исключением одной, дважды осуществлялось одновременное повышение цены на услугу обучения вождению транспортных средств категории «В» на равную величину (с 01.04.2008 г, с 01.01.2009 г.). Также имело место поддержание единовременно установленной цены на одном и том же уровне (18 200 рублей с 01.04.2008 г, 24 500 рублей - с 01.01.2009 г.).
Объективные причины столь единовременного совершения практически всеми участниками рынка абсолютно одинаковых действий отсутствовали.
Подобные действия в соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» являются неправомерными, ответственность за согласованные антиконкурентные действия предусмотрена статьей 14.32 КоАП РФ.
Арбитражный суд полностью согласился с доводами антимонопольного органа о доказанности события правонарушения и о соответствии постановления Кемеровского УФАС России и порядка его принятия закону.
Заявленные автошколой требования оставлены судом без удовлетворения в полном объеме.