О признании рекламы пива, распостраняемой ООО УК "Сиб-Медиа", ненадлежащей

Кемеровским УФАС России были проведены проверки наружной рекламы, расположенной на территории г.Кемерово.
В ходе проведения данных проверок было установлено, что при размещении рекламных конструкций с рекламой пива «Сильное» (напротив дома № 12 по ул. Дзержинского, напротив дома № 1 по ул. Демьяна Бедного, № 44, 46, 51 по пр. Советскому, № 19 по ул.50 лет Октября, № 56 по пр. Ленина) и с рекламой пива «Кулер» (напротив дома № 80 по пр. Ленина) был нарушен пункт 6 части 2 статьи 22 Федерального закона «О рекламе».
Согласно данной правовой норме реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться: в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.
Рекламораспостранитель - ООО УК «Сиб-Медиа» разместило рекламу пива на расстоянии менее чем 100 метров до ближайшей точки от следующих зданий (согласно информации, предоставленной Управлением городского развития Администрации г.Кемерово):
- Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова;
- музея изобразительных искусств;
- Кемеровского областного краеведческого музея;
-Кемеровского Государственного профессионально-педагогического колледжа;
- Кузбасского Государственного технического университета (4-й корпус);
- цирка.
В связи с чем, комиссия Кемеровского УФАС России признала рекламу пива, размещенную ООО УК «Сиб-Медиа», ненадлежащей и выдало предписание об устранении нарушений законодательства.