Арбитражный суд Кемеровской области отказал ОАО «Мысковская энергосетевая компания» в удовлетворении требования об отмене постановления Кемеровского УФАС России

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 10.01.2012 г. заявленные ОАО «Мысковская энергосетевая компания» требования об отмене постановления Кемеровского УФАС России о наложении на ОАО «Мысковская энергосетевая компания» штрафа в размере 418 131 р. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.31 КоАП РФ, оставлено без удовлетворения.

В ходе судебного заседания ОАО «Мысковская энергосетевая компания» согласилось с фактом совершения им правонарушения, вместе с тем указывало на возможность освобождения его от административной ответственности ввиду малозначительности совершенного правонарушения.

Кемеровским УФАС России было доказано, что совершенное ОАО «Мысковская энергосетевая компания» административное правонарушение не является малозначительным.

В данном случае нарушение выразилось во включении в публичные договоры на отпуск и пользование тепловой      энергией условий по прекращению и ограничению подачи тепловой энергии, не предусмотренных действующим законодательством, а также во включении в указанные договоры различных условий оплаты и ответственности потребителей за неисполнение условий договора.

Несмотря на то, что случаев наступления негативных последствий для абонентов установлено не было, суд согласился с позицией антимонопольного органа в том, что на протяжении длительного периода (2010 – 2011 гг.) ОАО «Мысковская энергосетевая компания» нарушало права и законные интересы, как юридических лиц, так и граждан, так как на протяжении действия договоров на теплоснабжение существовала реальная угроза ограничения подачи тепловой энергии потребителям, а также неправомерного применения штрафных санкций.

Таким образом, административное наказание в виде штрафа в размере 418 131р., примененное Кемеровским УФАС России к ОАО «Мысковская энергосетевая компания» за совершение вышеуказанного административного правонарушения, было признано Арбитражным судом Кемеровской области законным и обоснованным.

«Арбитражный суд Кемеровской области неоднократно применял ст. 2.9 КоАП РФ при отмене постановлений, выдаваемых Кемеровским УФАС России за нарушения антимонопольного законодательства, признавая их малозначительными. Безусловно, данное решение имеет важное значение для дальнейшей судебной практики нашего управления», - отметила руководитель Кемеровского УФАС России Наталья Кухарская.