Суд апелляционной инстанции подтвердил выводы Кемеровского УФАС России о наличии в действиях ОАО «РЖД» нарушения антимонопольного законодательства

 

Суд апелляционной инстанции подтвердил выводы Кемеровского УФАС России о наличии в действиях ОАО «РЖД» нарушения антимонопольного законодательства, результатом которого явилось ущемление интересов гражданина.

Напомним, что ранее 25 июля 2011 года, Кемеровское УФАС России признало  ОАО «РЖД» нарушившим пункт 5 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдало предписание о прекращении нарушения.

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в необоснованном отказе ОАО «РЖД» от заключения с физическим лицом (гражданином РФ) договора на оказание услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям (изменение точки присоединения), результатом чего явилось ущемление интересов физического лица (гражданина РФ).

В своем отказе ОАО «РЖД» сослалось на отсутствие технической возможности в связи с отсутствием электрических сетей 0,4 кВ, принадлежащих ОАО «РЖД», в районе проживания данного физического лица. Однако данное обоснование для отказа не предусмотрено нормативными правовыми актами РФ, а именно, противоречит пункту 3 Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.

ОАО «РЖД» не согласилось с решением антимонопольного органа и обратилось с жалобой в Арбитражный суд Кемеровской области.

21 октября 2011 года по результатам рассмотрения данной жалобы Арбитражный суд Кемеровской области оставил заявленные ОАО «РЖД» требования об отмене решения Кемеровского УФАС России и выданного на его основе предписания без удовлетворения.

Попытка ОАО «РЖД» оспорить решение Арбитражного суда Кемеровской области в суде апелляционной инстанции также не увенчалась успехом.

Постановлением от 23.01.2012 г. Седьмой Арбитражный апелляционный суд оставил апелляционную жалобу ОАО «РЖД» без удовлетворения, а решение Арбитражного суда Кемеровской области - без изменения.

Таким образом, судебными актами 2-х инстанций были подтверждены законность и обоснованность решения и выданного на его основе предписания Кемеровского УФАС России.