Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин провел рабочее совещание с сотрудниками Кемеровского УФАС России

 

24 января 2012 года в Кемерово с рабочей поездкой прибыл заместитель руководителя ФАС России Анатолий Николаевич Голомолзин.

Основная цель визита Анатолия Николаевича – участие в рабочем совещании, проводимом Премьер-министром РФ Владимиром Владимировичем Путиным в Администрации Кемеровской области «Об итогах реструктуризации и перспективах развития угольной промышленности».

В рамках рабочей командировки Анатолий Голомолзин посетил Кемеровское УФАС России и провел рабочее совещание с сотрудниками управления.

На совещании обсуждались вопросы, связанные с применением «третьего антимонопольного пакета» законов, изменениями, вносимыми в Кодекс РФ об административных правонарушениях, а также проблемные вопросы в области транспорта и электроэнергетики.

Большое внимание было уделено обсуждению вопросов антимонопольного регулирования в отрасли угольной промышленности, что обусловлено отраслевой спецификой региона, и, в частности, вопросу регулирования отношений между «угольщиками» - производителями угля и «железнодорожниками» - основными перевозчиками угля железнодорожным видом транспорта.

«Основная проблема, с которой сталкиваются производители угля, связана с использованием железнодорожного вида транспорта в целях вывоза добытого угля со складов угледобывающих предприятий. В сложившейся ситуации  на складах отдельных крупных предприятий запасы добытого топлива превышают нормативы в 3 раза. Для решения данной проблемы необходимо разработать правила взаимодействия «угольщиков» и «железнодорожников», - отметил Анатолий Голомолзин.

В завершении рабочей встречи Анатолий Николаевич ответил на многочисленные вопросы сотрудников Кемеровского УФАС России и рассказал о предстоящих планах работы Центрального аппарата ФАС России и ее территориальных органов для развития конкуренции в России.