ООО «Водоснабжение» оштрафовано на 100 тысяч рублей за установление монопольно высокой цены на услугу по вводу в эксплуатацию приборов учета холодной воды

 

26 января 2012 года Кемеровское УФАС России наложило административный штраф в размере 100 000 рублей на ресурсоснабжающую организацию города Белово – ООО «Водоснабжение».

Напомним, что ранее 28 ноября 2011 года Кемеровское УФАС России признала ООО «Водоснабжение» нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в установлении ООО «Водоснабжение», занимающим доминирующее положение с долей более 50 % на рынке услуг по вводу в эксплуатацию приборов учета холодной воды для физических лиц, проживающих в многоквартирных домах на территории г. Белово, монопольно высокой цены на данную услугу в размере 301 рубль.

Кемеровское УФАС России установило, что данный уровень цены значительно превышает необходимые для оказания данной услуги расходы и прибыль, а также выше максимальной цены, которая сформировалась в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке.

До вынесения решения Комиссии ООО «Водоснабжение» добровольно устранило нарушение, а также произвело возврат излишне оплаченных сумм потребителям.

8 декабря 2011 года Кемеровское УФАС России возбудило в отношении ООО «Водоснабжение» административное дело по признакам совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.31 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения дела ООО «Водоснабжение» признано виновным в совершении административного правонарушения. В связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства на ООО «Водоснабжение» наложен административный штраф в минимальном размере.