ОАО «РЖД» оштрафовано на 100 тыс. рублей за отказ от заключения договора на оказание услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям

 

2 февраля 2012 года Кемеровское УФАС России признало  ОАО  «РЖД»   виновным   в   совершении   административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ. По факту злоупотребления доминирующим положением ОАО «РЖД» назначено административное наказание в размере 100 000 рублей.

Ранее 19 декабря 2011 года по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства Кемеровское УФАС России признало ОАО «РЖД» нарушившим пункт 5 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в злоупотреблении ОАО «РЖД» доминирующим положением, результатом которого явилось ущемление интересов граждан. ОАО «РЖД», ссылаясь на отсутствие технической возможности, отказало семерым жителям поселка Камешок (г. Междуреченск) в заключении договора на оказание услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям энергопринимающих устройств, принадлежащих жителям поселка.

По мнению антимонопольного органа, данный отказ ОАО «РЖД» неправомерен и не предусмотрен нормами действующего законодательства РФ.

По результатам рассмотрения дела Кемеровское УФАС России выдало ОАО «РЖД» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Однако, не согласившись с вынесенным решением антимонопольного органа, ОАО «РЖД» не исполнено предписание в установленный срок.  

«Данное административное правонарушение совершено ОАО «РЖД» повторно, в октябре 2011 года общество уже привлекалось к административной ответственности за аналогичное нарушение антимонопольного законодательства. Подобное пренебрежение со стороны ОАО «РЖД» к исполнению своих публично-правовых обязанностей, возникающих в связи с осуществлением деятельности по передаче электрической энергии, недопустимо, так как несет в себе существенную угрозу охраняемым общественным интересам», - отметила руководитель Кемеровского УФАС России Наталья Кухарская.