Арбитражный суд Кемеровской области подтвердил законность штрафа ООО «Кузбассвязьуголь» за указание в рекламе недостоверной информации о стоимости подключения услуги кабельного телевидения

 

8 февраля 2012 года Арбитражный суд Кемеровской области оставил требование ООО «Кузбассвязьуголь»  об отмене постановления Кемеровского УФАС России о наложении штрафа в размере 100 000 (сто) тысяч рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ, без удовлетворения.

Напомним, что ранее Кемеровское УФАС России признало ООО «Кузбассвязьуголь» нарушившим часть 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Нарушение рекламного законодательства выразилось в распространении ООО «Кузбассвязьуголь» рекламы с отсутствием части существенной информации о зоне покрытия (о районах предоставления услуг кабельного телевидения), а также об условиях акции: вновь подключившемуся абоненту необходимо оплатить аванс в размере 480 рублей за шесть месяцев, а пользоваться услугой кабельного телевидения полгода за полцены можно только подключившись в период с 01.07.2011г. до 30.09.2011г.

В ходе судебного заседания общество ссылалось на отсутствие административного правонарушения и вины юридического лица, поскольку реклама содержит все необходимые условия, анализ которых позволял заявителю принять решение о приобретении услуги, заключении договора и его последующем исполнении. Также, по мнению общества, оплата услуг должна производиться в любом случае вне зависимости от того, отражено ли условие в рекламе или нет.

Вместе с тем ООО «Кузбассвязьуголь» полагало, что при установлении в его действиях состава административного правонарушения имелись основания для квалификации его как малозначительного, поскольку допущенное обществом впервые административное правонарушение было устранено.

В результате рассмотрения дела обществу в удовлетворении заявленного требования было отказано.

Суд согласился с Кемеровским УФАС России, что размещенный рекламный баннер вводит в заблуждение в части условий пользования указанной акцией, из рекламы невозможно определить, что 80 рублей/мес. это уже полцены, а также можно сделать вывод, что акция распространяется на всех подключившихся, независимо от периода подключения и района подключения, и что на действие такой акции может рассчитывать только потребитель, оплативший услуги авансом по полной цене за 3 месяца.

Кроме того, суд поддержал позицию антимонопольного органа относительно того, что совершенное ООО «Кузбассвязьуголь» правонарушение не является малозначительным, поскольку устранение допущенного нарушения и совершение административного правонарушения впервые не относятся к обстоятельствам, исключающим административную ответственность в силу статьи 2.9 КоАП РФ, указанные обстоятельства могут расцениваться как обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Таким образом, административное наказание в виде штрафа в размере 100 (сто) тысяч рублей, примененное Кемеровским УФАС России в отношении ООО «Кузбассвязьуголь» за совершенное административное правонарушение, было признано Арбитражным судом Кемеровской области законным и обоснованным.