Высший арбитражный суд Российской Федерации отказал ОАО «Производственное объединение «Водоканал» в передаче дела в Президиум ВАС РФ

 

Высший арбитражный суд Российской Федерации отказал ОАО «Производственное объединение «Водоканал» в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора судебных актов, которыми были признаны  законными решение, предписание Кемеровского УФАС России.

Нарушение антимонопольного законодательства, а именно  п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, выразилось в злоупотреблении ОАО «ПО Водоканал» своим доминирующим положением путем навязывания невыгодных, не относящихся к предмету условий договоров водоснабжения с управляющими компаниями, противоречащих Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.05.2006 г.  №307.

Суды апелляционной и кассационной инстанций, исследовав пункты договоров водоснабжения, касающихся  определения размера платы за полученную воду, объем которой определен ненадлежащим прибором учета; приостановления или ограничения услуг водоснабжения; расторжения договора в одностороннем порядке в редакции ОАО «ПО «Водоканал», сделали вывод о том, что данные пункты, определяющие условия в соответствии с Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ, утвержденными Постановлением правительства РФ от 12.02.1999 № 167 , могут повлечь нарушение законных прав и интересов управляющих компаний и конечных потребителей услуги – граждан, проживающих в обслуживаемых  домах. Таким образом, публичный договор водоснабжения должен соответствовать и Правилам № 167 и Правилам № 307, но именно те условия договора, которые затрагивают интересы непосредственных потребителей услуги – граждан, в частности, содержащиеся в вышеуказанных спорных пунктах договора, должны соответствовать Правилам  №307. Решение антимонопольного органа и предписание, выданное ОАО «ПО «Водоканал», которым он был обязан привести пункты 3.4, 4.3, 7.3 проектов договоров водоснабжения в соответствие с Правилами  № 307, признаны законными и обоснованными.

В заявлении, поданном в ВАС РФ, ОАО «ПО «Водоканал» просил отменить  судебные акты апелляционной и кассационной инстанций по делу № А27-7419/2011, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм права, в связи с тем, что существует различная судебная практика по вопросу применения Правил  №167 и Правил  №307 к договорам водоснабжения, однако, высшая судебная инстанция указала в своем определении, что суды апелляционной и кассационной инстанций исходили из конкретных обстоятельств дела и доводов участвовавших в деле лиц, которым дана соответствующая правовая оценка на основании действующего законодательства.  

Комментирует руководитель Кемеровского УФАС России Наталья Кухарская: «Таким образом, Высший арбитражный суд Российской Федерации признал решение Кемеровского УФАС России, направленное на защиту интересов граждан, обоснованным».