ФАС России: Подписан Меморандум о сотрудничестве между МСАП и Австрийским федеральным конкурентным ведомством

Связанные персоны: Руководитель Артемьев Игорь Юрьевич



8 ноября 2012 года в рамках проходящего в Киеве 37-го заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между МСАП и Австрийским федеральным конкурентным ведомством.

Меморандум подписали от имени МСАП Председатель Совета, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, с австрийской стороны – Руководитель Австрийского федерального конкурентного ведомства Теодор Таннер.

В соответствии с подписанным Меморандумом будет осуществляться сотрудничество антимонопольных органов стран СНГ и Австрийского конкурентного ведомства по таким важным направлениям как совершенствование правовых основ конкурентной политики, обмен опытом работы в области проведения расследований, связанных с нарушением антимонопольного законодательства, развитие научной и методологической базы исследований в области антимонопольной политики и законодательства. 

Также Меморандум предусматривает проведение совместных расследований нарушений антимонопольного законодательства, совершенных на трансграничных рынках. Кроме того будут проводиться консультации, тематические семинары, стажировки по вопросам конкурентной политики.

«Подписанный Меморандум усиливает роль МСАП как на уровне субрегионального экономического сотрудничества на пространстве СНГ, так и международном уровне, что отвечает долгосрочным интересам государств – участников Договора «О проведении согласованной антимонопольной политики» от 25 января 2000 г. и соответствует мировым тенденциям», - подчеркнул Игорь Артемьев. 

 

Пресс-служба ФАС России