Число рассмотренных кемеровским УФАС заявлений в 2012г выросло на 13%

 

 

Кемерово. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области в 2012 году рассмотрели 425 заявлений о нарушениях закона "О защите конкуренции", что на 13% больше, чем годом ранее (377), сообщила руководитель управления Наталья Кухарская на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Кемерово.

 

По ее словам, положительная динамика обусловлена "ростом грамотности со стороны общественности в области монопольного и рекламного законодательства, а также в сфере размещения заказов".

Н.Кухарская отметила, что 83% всех обращений (355) составили заявления граждан. "Как и прежде основные проблемы, с которыми обращаются физические лица, - недобросовестная реклама, отказ от присоединения к электрическим сетям, жалобы на управляющие компании. Особенностью предыдущего года стало большое количество обращений физлиц на дорогие авиабилеты ", - сказала глава управления.

Говоря о результатах работы ведомства, руководитель также отметила, что по признакам нарушения ст.11 ФЗ "О защите конкуренции", устанавливающей запрет на соглашения и согласованные действия хозяйствующих субъектов (противодействие картелям и сговорам), в 2012 году Кемеровским УФАС России было возбуждено 5 дел, факт нарушения подтвердился в одном случае. "Речь шла о предоставлении коммуникационных услуг в ТРЦ "Лапландия" (один из крупных торговых центров Кемерово - ИФ), нарушение было устранено ответчиками в добровольном порядке до принятия комиссией УФАС решения по делу, предписаний не выдавалось, сам факт нарушения обжалуется собственниками ТРЦ в суде", - сказала Н.Кухарская.

Кроме того кемеровское УФАС в 2012 году возбудило 14 дел по нарушениям органами власти Кемеровской области требований законодательства против 30 дел в 2011 году. Снижение показателя Н.Кухарская объяснила проведенной в 2012 году работой, направленной на предупреждения нарушений со стороны власти.

Вызвавшими широкий общественный резонанс в 2013 году стали дела в отношении ООО "Строй-Групп " и ОАО "Каскад-Энерго". Реклама ООО "Строй-Групп " (занимается установкой пластиковых окон) была признан комиссией кемеровского УФАС ненадлежащей еще в апреле 2012 года. "Компания использовала (в рекламе - ИФ) указание на Департамент жилищной политики, для которого занимается заменой окон и потолков в рамках социальной программы, а также государственный флаг Российской Федерации. Такая реклама создавала впечатление, что услуги предоставляются государственной организацией, а это прямое нарушение закона о рекламе", - пояснила Н.Кухарская, уточнив, что такой способ рекламирования, в частности, вводил в заблуждение пенсионеров, которым, к тому же, были обещаны и не предоставлены скидки. ООО не согласилось с решением УФАС, однако суд поддержал антимонопольнове ведомство - как в 2012 году, когда дело рассматривалось в первой инстанции, так и в январе 2013 года - когда дело рассматривалось в апелляционном суде.

Энергоснабжающая компания ОАО "Каскад-Энерго" (г.Анжеро-Судженск) применяла расчетный метод для начисления платы управляющим компаниям и товариществам собственников жилья в городе за потребленную тепловую энергию и теплоноситель в нарушение соответствующего закона о теплоснабжении, фактически завышая плату. Кемеровское УФАС России по результатам рассмотрения антимонопольного дела возбудило административное производство в отношении ОАО "Каскад-Энерго" и наложило штраф в размере 1 млн 211,93 тыс. рублей, который был назначен с учетом отягчающих обстоятельств, поскольку общество уже привлекалось к административной ответственности за подобные действия. 29 января 2013 года решением суда первой инстанции по этому делу позиция антимонопольной службы и сумма штрафа были поддержаны в полном объеме.