"Кузбассэнерго" заплатит 650 тысяч рублей штрафа за четырежды совершенное нарушение

ПАО "МРСК Сибири" в лице филиала "Кузбассэнерго-РЭС" выплатит 650 тысяч рублей в качестве административного штрафа за нарушение ст. 9.21 КоАП РФ. Компанию признали виновной в нарушении Правил технического присоединения.

Как сообщили в пресс-службе кемеровского УФАС, МРСК Сибири в установленный законом срок – 30 дней – не направила ООО "КЭнК" проект договора на техприсоединение энергопринимающего устройства (ЛЭП мощностью 1293 кВт) в Гурьевске. Договор должен был быть перезаключен в связи с изменением категории надежности приемника, однако эту процедуру в "Кузбассэнерго" проигнорировали, за что и были оштрафованы.

Отметим, что правонарушение компанией было совершено повторно, в связи с чем УФАС назначило штраф в размере 650 тысяч рублей. При этом он далек от максимального – границы штрафов согласно ч.2 ст. 9.21 КоАП РФ составляют от 600 тысяч до 1 млн рублей.

В середине февраля МРСК получила штраф за аналогичное непредоставление договора киселевской "Объединенной электросетевой компании". Таким образом нарушение по присоединению гурьевской ЛЭП является уже четвертым нарушением правил технического присоединения за 2017 год.