Кемеровское УФАС уличило две фирмы в сговоре на закупках медикаментов

Аукционы проводились для поставки лекарств в областные медицинские учреждения

Архив "КП"Архив "КП"

Комиссия Кемеровского УФАС выявила сговор между двумя компаниям на торгах по закупкам лекарств для областных медучреждений. ООО «ФАРГО» и АО «Фармакон» во время электронных аукционов снижали цену на госконтракты максимум на 1%. Общая сумма начальных контрактов составила более 56,5 миллиона рублей.

Во вторник, 28 марта, комиссия УФАС вынесло решение по делу о нарушении закона о защите конкуренции, признав вину ООО «ФАРГО» и АО «Фармакон» . Специалисты управления выяснили, что обе компании приняли участие в 69 аукционах по закупкам лекарств, медикаментов и медицинских изделий, проведенных с января 2015 года по февраль 2016 года, для областных медучреждений. Во всех аукционах участники цена снижалась либо на 1%, либо на 0,5%: каждый делал только по одному ходу или же второй участник вовсе не снижал цену. Как отмечают в УФАС, в других аукционах, где участников было больше, цена снижалась значительно.

Известно, что обе фирмы заявки на участие делали с одних IP-адресов. Компании зарегистрированы в Кемерове по одному адресу, но в разных офисах. По участникам и учредителям просматриваются одни лица, но группу лиц они не составляют, отмечает председатель комиссии – руководитель управления Наталья Кухарская.

– После принятия решения, будет возбуждено дело об административном правонарушении. Нарушение законодательства грозит каждому из ответчиков штрафом от одной десятой до одной второй начальной цена контрактов. Общая сумма начальных контрактов составила более 56,5 миллиона рублей, – отмечает Наталья Кухарская.