Две фармкомпании в Кемерове признаны виновными в картельном сговоре почти на 70 аукционах

По данным ФАС, "Фарго" и "Фармакон" заключили устное антиконкурентное соглашение, участвуя в закупках для медицинских учреждений Кемеровской области

КЕМЕРОВО, 28 марта. /Корр. ТАСС Ольга Бычкова/. Кемеровское УФАС признало нарушителями закона о защите конкуренции двух поставщиков лекарственных препаратов - "Фарго" и "Фармакон", которые участвовали в 69 торгах, предварительно сговорившись по предлагаемым ценам. Об этом сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

"Специалисты установили, что общества заключили устное антиконкурентное соглашение, участвуя в закупках для медицинских учреждений Кемеровской области. Кемеровское УФАС России выявило 69 таких электронных аукционов на поставку лекарственных средств, медикаментов и медицинских изделий, проведенных с января 2015 года по февраль 2016 года", - сказали в пресс-службе.

Участники закупок использовали следующую схему: если в торгах участвовали только они, то одна из компаний называла свою цену, вторая - снижала ее на 1% либо вообще не делала каких-либо предложений, и побеждал первый участник при снижении цены аукциона на 0,5%.

"Заявки на участие и ценовые предложения оба участника делали с одних IP-адресов. Общая сумма начальных максимальных цен контрактов в этих закупках составила более 56,5 млн рублей", - уточнили в ведомстве.