Научные исследования – на благо будущей работы

Научные исследования – на благо будущей работы

25 Апреля 2017

В рамках конференции «Россия молодая» две секции института экономики и управления КузГТУ прошли на базовых кафедрах университета – в Кемеровском отделении ПАО «Сбербанк» и Управлении федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Кемеровской области.
Так, в Кемеровском отделении ПАО «Сбербанк» состоялся конкурс научных докладов студентов и школьников «Особенности функционирования финансовых рынков в современных условиях». Его участниками стали ученики гимназии № 21 г. Кемерово и студенты направления «Экономика» профиля «Финансы и кредит» и специальности «Экономическая безопасность» КузГТУ и филиала КузГТУ в Прокопьевске.
В докладах участники затронули вопросы состояния и перспектив банковской системы России, возможности рынка инвестиционных услуг и многие другие темы. 
Ирина Шитикова, начальник управления прямых продаж Кемеровского отделения ПАО Сбербанк отметила высокий уровень докладов всех участников и выразила надежду, что дальнейшие исследования ребят станут для них платформой карьерного роста в финансовом секторе.
В УФАС состоялась секция «Экономико-правовые аспекты обеспечения экономической безопасности» Оценивали работу студентов специальности «Экономическая безопасность» и школьников 21 гимназии руководитель УФАС Наталья Кухарская и пресс-секретарь управления Анна Дрешер.
Лучшим студенческим исследованием признана работа пятикурсницы Анастасии Шубиной. Анастасия представила исследование экономических преступлений в приоритетных отраслях экономики Кемеровской области. Опираясь на данные МВД России, студентка отметила, что ущерб, нанесенный экономике от экономических преступлений в России в 2016 году, составил около 400 млрд рублей, что на 20 % больше чем за 2015 год.
– Выявление экономических преступлений вызывает трудности у правоохранительных органов, поскольку в этом случае зачастую отсутствуют прямые источники информирования, – уверена студентка. – На мой взгляд, чтобы устранить эту проблему, необходимо привлечь граждан к содействию в оперативно-розыскных мероприятиях, разумеется, без принуждения и манипулирования, а посредствам разъяснения важности и социальной значимости этого процесса, не отождествляя его с доносами. В сознании населения страны необходимо сформировать идею о том, что сотрудничество – это дело совести, нравственной и правовой сознательности каждого гражданина.
Также исследовательница предложила внедрить комплексные меры по противодействию экономической преступности в административно-профилактической, нормативной, кадровой и внутриорганизационной сферах.  
По словам заведующей кафедрой финансов и кредита Эльмиры Лубковой, выступление с научными докладами перед специалистами экономической сферы – полезный опыт для студентов,  дающий им возможность учесть практические аспекты тех тем, которые они исследуют.  Кроме того, эксперты дают советы выступающим   о том, какие вопросы в дальнейшем стоит рассмотреть подробнее.