Наркодиспансер Кузбасса перестал принуждать всех водителей проходить дорогое экспресс-тестирование

Кемеровский областной клинический наркологический диспансер с 6 июля прекратил проведение обязательного экспресс-тестирования на наличие психоактивных веществ в моче при осмотре врачом-психиатром-наркологом для водителей. 17 июля учреждение отчиталось об этом в региональное УФАС.


Ранее все горожане, которым была необходима справка от нарколога для получения водительских прав, в обязательном порядке должны были пройти экспресс-тест стоимостью 991 рубль.

На несправедливость этого требования во время общероссийского дня приема граждан в Приемной президента в Кемеровской области пожаловался местный житель.

– Управление, рассмотрев обращение кемеровчанина, направило предупреждение в наркологический диспансер. Согласно письму ГБУЗ КО КОКНД, с 6 июля учреждение прекратило проведение обязательного экспресс-тестирования без дополнительных показаний, – сообщили в пресс-службе регионального УФАС, добавив, что теперь стоимость медицинского освидетельствования должна снизиться.

Если вас принудили пройти этот тест без направления от врача психиатра-нарколога и отсутствия показаний, вы можете обратится в управление с подтверждающими документами (копией договора, копией чека оплаты, копией справки).

Добавим, ранее специалисты УФАС уличили областной наркодиспансер в незаконном завышении цен медосвидетельствования с проведением анализа мочи для получения лицензии на оружие.