Кемеровское УФАС привлечет к ответственности компанию, звонившую с предложением сменить интернет-провайдера

23 апреля комиссия Кемеровского УФАС России признала рекламораспространителя ЗАО «Зап-СибТранстелеком» нарушившим законодательство. Компания позвонила одному из сотовых абонентов с предложением переподключиться на интернет-провайдера ТТК Транстелеком.

С заявлением в антимонопольный орган обратились Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кемеровской области и Управление Министерства Внутренних дел РФ по г. Кемерово, приложив аудиозапись и детализацию звонков.

Управление признало ЗАО «Зап-СибТранстелеком» нарушившим требования части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе». Обществу предписано устранить нарушения.

Материалы дела будут переданы должностному лицу для привлечения рекламораспространителя к административной ответственности.

Для справки: частью 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» установлено, что распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.