Кемеровское УФАС подозревает «Данон» в картельном сговоре

молоко-корова
 

По обращению облдепартамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Управление ФАС России по Кемеровской области возбудило дело по признакам картельного сговора между молочным комбинатом  «Кемеровский» (АО «Данон Россия»), кемеровского «Молочно-производственного объединением «Скоморошка» и еще одной местной компанией «Трансмилк».

В пресс-службе управления «Кузбассу» пояснили, что признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в  снижении этими компания закупочных цен на сырое молоко. Первое рассмотрение по делу назначено на 30 мая.

1 января 2018 года кузбасские переработчики  снизили закупочную цену на литр сырого молока с 26 до 25 рублей. Тогда это объяснили падением потребительского спроса из-за школьных каникул. 10 января цена вернулась к прежней отметке. Однако с февраля она вновь упала –  на полтора рубля. Это самая низкая закупочная цена за последние пять лет.

В феврале общероссийская тенденция падения цен на молоко связывалась так же с покупательской способностью, а кроме того, со скоплением излишков продукции на складах, снижением ее себестоимости за счет сухого молока и растительных жиров.