В Кузбассе – монопольно дорогой автогаз

Управление ФАС России по Кемеровской области возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении новосибирского ООО «Газойл», которое занимается реализацией сжиженного углеводородного газа (СУГ) для автомобилей на 19 АГЗС в Кемеровской области.

 

Об этом сообщила руководитель управления Наталья Кухарская на пресс-конференции, организованной агентством «Интерфакс-Сибирь» на прошлой неделе, уточнив, что первое заседание по этому делу назначено на конец марта. По её данным, в течение прошлого года в Кемеровское УФАС поступило «большое количество обращений физлиц и юрлиц в связи с высокой стоимостью СУГ», при этом цена этого топлива в регионе в течение января-сентября 2018 года выросла на 45%.

 

Глава управления пояснила, что наличие монопольно высокой цены было установлено путем сравнения цен на СУГ в Кемеровской области, где есть занимающая доминирующее положение компания, с ценами соседних регионов, где такой компании нет, и цены сложились в условиях конкуренции. В обращениях потребителей указывалось, что в Томске, к примеру, такое топливо стоит 17 рублей за литр против 25,5 рубля на АГЗС в Кемерово. По данным Кемеровского УФАС, «Газойл» занимает более 60% кузбасского рынка СУГ.