Маршрутчики рисковали жизнью кузбассовцев ради дополнительного заработка

Кузбасский индивидуальный предприниматель, осуществляющий частные перевозки пассажиров, получил штраф в размере 10 тысяч рублей за угрозу пассажирам и другим участникам дорожного движения. Водитель разместил на маршрутном такси рекламные баннеры так, что они закрыли аварийные выходы из салона.

Инцидент произошел в Новокузнецке. Сотрудники ГИБДД обратились в УФАС с жалобой на предпринимателя, управляющего ПАЗ. Водитель закрыл рекламными баннерами задние и боковые стекла в маршрутных такси, нарушив тем самым закон "О рекламе".

Размещением рекламы на автобусе новокузнечанин создал угрозу безопасности дорожного движения, ограничивающей обзор другим участникам дорожного движения – пассажирам и ограничивающей способ открывания аварийного выхода в случае аварии, сообщается в докладе УФАС по Кемеровской области.

Кроме того, пленка с рекламой закрывала табличку с указанием аварийного выхода и инструкций по способу его открывания. Предприниматель пытался опротестовать судебное решение в апелляционных судах в Кемерове и Томске, но не достиг успеха. После этого УФАС за аналогичное нарушение оштрафовало еще одного новокузнецкого водителя маршрутки.

Фото: VSE42.Ru