Состояние конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городах Кемеровской области

Кемеровское УФАС России подготовило обзор состояния конкурентной среды на рынке по управлению многоквартирными домами в городах Кемеровской области с населением более 100 тысяч жителей.

На территории города Кемерово услуги по управлению многоквартирными домами осуществляют 14 управляющих компаний, на долю которых приходится 89% жилищного фонда. Причем большинство из них (89%) имеют частную форму собственности.

В течение 2007 года конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами в городе Кемерово не проводилось.

Выбор способа управления к началу 2008 года сделала большая часть собственников помещений в многоквартирных домах города Кемерово – 95%.

Результаты исследования рынка показали, что на данном рынке развита конкуренция.

На территории города Новокузнецка услуги по управлению многоквартирными домами осуществляют 20 управляющих компаний, которые имеют частную форму собственности. На их долю которых приходится 40% жилищного фонда.

В течение 2007 года конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами в г. Новокузнецк не проводилось.

К началу 2008 года значительная часть собственников помещений в многоквартирных домах (более 45%), не осуществила выбор способа управления.

Результаты исследования рынка показали, что данный рынок относится к рынку с развитой конкуренцией.

Иная ситуация складывается в городе Междуреченске.

Здесь услуги по управлению многоквартирными домами осуществляют товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы, на долю которых приходится 97% жилищного фонда.

Управляющих организаций, оказывающих услуги по управлению многоквартирными домами на территории города Междуреченска, нет.

Выбор способа управления к началу 2008 года осуществило 100% собственников помещений в многоквартирных домах.

Таким образом, можно сказать что рынок г.Междуреченска относится к рынкам с недостаточно развитой конкуренцией.

На территории города Белово услуги по управлению многоквартирными домами осуществляют 4 управляющие компании, на долю которых приходится 17% жилищного фонда. Данные организации имеют частную форму собственности.

В отличии от вышеперечисленных городов в городе Белово в течение 2007 года было проведено 19 конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами.

К началу 2008 года 22% собственников помещений в многоквартирных домах не осуществила выбор способа управления.

Результаты исследования рынка города Белово показали, что данный рынок относится к рынку с развитой конкуренцией.

На территории города Киселевска услуги по управлению многоквартирными домами осуществляют 9 управляющих компаний,имеющих частную форму собственности, на их долю приходится 70 % жилищного фонда.

В течение 2007 года конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами в городе Киселевске не проводилось.

К началу 2008 года значительная часть собственников помещений в многоквартирных домах – 25%, не осуществила выбор способа управления.

Результаты исследования показали, что данный рынок относится к рынку с развитой конкуренцией.

На территории г. Ленинска-Кузнецкого услуги по управлению многоквартирными домами осуществляет 1 управляющая компания, на долю которых приходится 94 % жилищного фонда. Данная организация имеет частную форму собственности.

Доля частных управляющих организаций, оказывающих услуги по управлению многоквартирными домами на данном рынке – 100 % от общего количества управляющих организаций.

К началу 2008 года выбор способа управления осуществила большая часть собственников помещений в многоквартирных домах – 99 %.

Результаты исследования рынка в городе Ленинске-Кузнецком показали, что данный рынок относится к рынку с неразвитой конкуренцией.

Аналогичная ситуация складывается в городе Прокопьевске. На территории г. Прокопьевска услуги по управлению многоквартирными домами осуществляет 1 управляющая компания, являющаяся муниципальной, на долю которых приходится 96% жилищного фонда.

Выбор способа управления к началу 2008 года осуществило 100% собственников помещений в многоквартирных домах.

Подводя итоги, Кемеровское УФАС России напоминает, что бездействие органов местного самоуправления в части непроведения конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами является нарушением статьи 15 Закона о защите конкуренции и влечет последствия, предусмотренные главой 9 Закона о защите конкуренции. И в отношении подобных органов местного самоуправления Кемеровским УФАС России будут предприняты меры антимонопольного реагирования.