К конкуренции готовы не все?

Создание конкурентной среды в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Кузбассе продвигается крайне медленно.
Об этом говорят дан¬ные мониторинга состояния рынка услуг по управлению многоквар¬тирными домами, про¬веденного антимоно-польной службой Кемеровской области. Обзор, в который включены крупные города Кузбасса с населением более 100 тысяч человек, показал, что наиболее благоприятная конкурентная среда сложилась в Кемерове и Новокузнецке. Там практически все собственники многоквартирных домов определились со способом управления. В Кемерове создана 21 управляющая ком¬пания (УК), на долю ко¬торых приходится 87 процентов жилищного фонда. Почти все УКимеют частную форму собственности. В Новокузнецке - 32 компании с долей жилфонда 67,62%. В этих городах нет доминирующих хо¬зяйствующих субъектов, которые имеют долю на рынке данного вида услуг свыше 35 процентов.
Иная ситуация в Про¬копьевске. Там на рынке услуг в сфере ЖКХ работают только две управляющие компании. Из них доминирующие позиции у одной - УК «Жилищное хозяйство», которая обслуживает более 70 процентов жилфон¬да.
В Ленинске - Кузнецком вообще создана всего одна организация.
Одну из причин, которая сдерживает развитие конкуренции в этих городах, сотрудники антимо¬нопольного комитета Кемеровской области видят в отсутствии опыта самоуправления.

Наталья КУДРЯВЦЕВА.