Техприсоединение к электросетям станет дешевле

На очередном заседании Президиума коллегии Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, состоявшемся 01 апреля 2009 г., было сообщено, что в ряд постановлений правительства РФ внесены изменения, касающиеся порядка технического присоединения к электросетям.
В частности, установ¬лена цена за подключе¬ние до 15 кВт (мощность, необходимая, например, для маленького магазинчика) в размере 550 ру-блей. Раньше такая цена подключения была доступна только физическим лицам, цена же для юридических лиц колебалась в зависимости от региона. Теперь для подключения от 16 до 100 кВт введена упро¬щенная схема - аванс в размере 5% и рассрочка остальной суммы рав¬ными платежами на 3 года.
Как отметило руководство ФАС этих изме-нений очень ждал малый бизнес. Также об этом
не раз говорили и представители ОПОРЫ РОССИИ. Однако, несмотря на это большое достижение, проблемы в отрасли остаются. В том числе отмечены случаи удорожания стоимости за под¬ключение через установление платы за сбор документов и т.п. ФАС ука¬зывает на необходимость активно бороться с такой практикой, в том числе путем публичного осуж¬дения, поскольку подоб¬ные случаи дискредитируют решения прави¬тельства и являются настоящим издевательством над малым бизнесом, что совершенно недопустимо в условиях кризиса.