«Кемеровское УФАС России оштрафовало ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» за злоупотреблением доминирующим положением»

30 октября 2008 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области оштрафовало ЗАО «Газпромнефть – Кузбасс» за злоупотребление доминирующим положением на рынке оптовой реализации нефтепродуктов на 158 159 643,70 рублей.
Ранее Кемеровское УФАС России признало ЗАО «Газпромнефть – Кузбасс» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», устанавливающей запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением.
Нарушение выразилось в:
- создание препятствий деятельности другим хозяйствующим субъектам на данном товарном рынке, путем повышения оптовых цен на нефтепродукты, реализуемые транзитом и с нефтебаз ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс», и незначительного увеличения розничных цен на собственных АЗС, что привело к сближению уровня оптовых и розничных цен в период с апреля по июль 2008 года, а по некоторым нефтепродуктам – к превышению уровня оптовых цен над уровнем розничных;
- экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен на нефтепродукты, реализуемые транзитом и через нефтебазы ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс».
За злоупотребление доминирующим положением ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» было привлечено к административной ответственности по ст. 14.31 КоАП РФ посредством наложения штрафа в размере 2,4% суммы выручки от реализации товара за 2007 год.