Станет ли в Кузбассе бензин дешевле?

Руководство ФАС дало нефтяным компаниям 10 дней на пересмотр цен.

Это дало повод правительству задуматься, не вступили ли крупные нефтяные компании страны в сговор. На то, чтобы магнаты пересмотрели цены на бензин, руководство Федеральной анти-монопольной службы (ФАС) дало две недели.

В России 4 крупные нефтяные компании: "ЛУКойл", "Газпром-нефть", ТНК-ВР, "Роснефть" и "Сургутнефтегаз". Из них в Кузбассе доминирует только одна - "Газпром-нефть" - сбытовой компанией "Газпром-нефть - Кузбасс".

- На сколько именно могут упасть цены на бензин в Кузбассе – сказать сложно, так как это должно решать руководство нефтяной компании исходя из рентабельности, - объяснила «Комсомолке» Наталья КУХАРСКАЯ, руководитель Кемеровского УФАС России. - Цены на нефть на мировом рынке падают не оттого, что ее стали больше добывать, а оттого, что компании по более высокой цене просто не будут ее приобретать. То есть имеется спрос только на эту цену и ни на какую другую. Мониторинги цен мы проводим каждую неделю, поэтому понижение цен заметим сразу. Надеемся, что снижение все-таки произойдет.

В общем, на сколько снизится стоимость бензина, пока неизвестно. Только вот в Кузбассе она заведомо ниже, чем в других регионах. Поэтому, если у нас и будет снижение, то не на такую большую сумму, как у остальных.

Корр. Оксана Васильева