«Ответственность растёт»

Корр. Дарья БЕДАРЕВА

Итоги первого полугодия подвели и в Кемеровском управлении федеральной антимонопольной службы (ФАС).
За это время кемеровские специалисты рассмотрели 125 заявлений о нарушении антимонопольного законодательства и возбудили 29 дел. Кузбасские предприятия и органы местного самоуправления были оштрафованы на 8 млн. рублей. А ведь за весь 2007 год штрафы составили всего 866 тысяч. Такое резкое увеличение штрафных санкций связано как с изменениями в законодательстве об административных нарушениях, так и ужесточением ответственности за наруше-ния антимонопольного законодательства.
Теперь за злоупотребление доминирующим положением на рынке, за картельные сговоры, за недобросовестную конкуренцию ФАС получила право накладывать взыскания в процентах от годового оборота компаний. Раньше максимальный штраф за картельный сговор достигал 500 тысяч рублей, сейчас максимум — это 15% от годового оборота. Появившиеся у «антимонопольщиков» рычаги воздействия стали гораздо эффективнее.
Как сообщила руководитель Кемеровского управления ФАС Наталья Кухарская, чаще всего нарушения обнаруживаются в таких сферах деятельности, как телекоммуникационная сфера, электро- и теплоэнергетика. Например, кемеровский филиал ООО «Сибирьтелеком» в этом году приостанавливал оказание услуг по пропуску трафика операторов связи Новокузнецка, что повлекло перебои в связи для 10 тысяч абонентов, как юридических, так и физических лиц. ФАС сочла это злоупотреблением доминирующим положением и выдала «Сибирьтелекому» предписание о недопущении подобных действий. Арбитражный суд в дальнейшем подтвердил правомерность претензий Кемеровского управления ФАС. Важным аспектом деятельности ФАС в этом году стал контроль за соблюдением норм жилищного законодательства органами местного самоуправления. Заведено 5 дел по нарушению процесса выбора управляющих компаний для домов, где собственники жилья не определились с выбором способа управления. В Чебулинском районе, например, дома были переданы обслуживающей организации без проведения конкурса. — Проблемы с нарушениями антимонопольного законодательства му-ниципалитетами нередко связаны с неосведомлённостью местных чиновников, недостатком квалифицированных юристов, — считает Наталья Кухарская. — Но мы регулярно проводим консультации по изменениям в законах, да и прежде чем применять какие-то санкции, даём возможность исправить недостатки. И около половины «проштрафившихся» устраняют все допущенные нарушения добровольно.